您当前的位置:首页 >> 产品中心 >> 继电保护校验仪器

光数字继电保护测试仪

  • 光数字继电保护测试仪
    产品型号:GH-6406S
    产品资料下载:下载

 随着我国电力行业的发展,新技术的应用,数字化变电站成为未来变电站的发展趋势。GH-6406S光数字继电保护测试仪是结合电力现场情况、众多电力用户经验自主研发的便携式新产品,采用高性能DSP处理器、大规模FPGA、百兆光以太网通信等技术,可支持IEC60044-8、IEC61850-9-1/2和GOOSE的数字式继电保护测试仪,为符合IEC61850-9-1/2、IEC60044-8、GOOSE规约的数字化保护、自动化装置和仪器仪表提供了完整的测试方案,适应了数字化变电站的发展需要。
GH-6406S光数字继电保护测试仪功能介绍:
1、提供4路100Mbps光纤以太网接口,可用于输出符合IEC61850-9-2/9-1规约的采样值报文,同时还可以用于GOOSE报文发送与接收; 
2、可输出3路符合IEC60044-8规范的FT3格式采样值报文;
3、光数字继电保护测试仪对于采样值报文,其通道功能、通道数目、采样速率、ASDU数目等均可进行自由设置;
4、对于GOOSE报文,其通道数目、发送间隔时间、控制块信息等均可自由配置;
5、兼容传统模拟开关量处理,提供8路模拟开关量输入和4路模拟开关量输出,同时开入量能够自动识别带电位和空接点的输入信号;
6、支持12路模拟小信号输出;
7、支持12路直流电压源输出;
8、支持GPS同步;
9、提供1个RJ45以太网口,负责与上位机软件通信;
10、光数字继电保护测试仪完备的信号指示:在前面板上提供IEC61850-9-2/9-1以及GOOSE的光纤以太网接口的链接和收发状态指示,以及IEC60044-8的光纤接口的发送状态指示,所有硬接点的开入、开出量在前面板上均有相应的状态指示灯;
11、所有光纤接口均为ST接口,接线稳定可靠;
12、体积小、重量轻、使用方便。

光数字继电保护测试仪,微机继电保护测试仪

1、兼容WINDOWS XP、WINDOWS 7等操作系统; 
2、界面风格统一、分类清晰、操作方便、并提供了丰富的设置量和状态量显示画面; 
3、支持手动配置、SCL自动解析配置、报文监听配置、读取保存配置等四种配置方式,方便对数字测试仪进行配置;
4、支持对模拟小信号的配置;
5、支持对网络中的报文监听及分析、数字输出波形的监视、有效值与相位的计算;
6、支持SCL解析与当前配置内容进行对比,快速定位配置差异,提供覆盖配置功能,迅速完成调试任务;
7、光数字继电保护测试仪支持报文监听配置与当前配置进行对比,快速定位配置差异,提供覆盖配置功能,迅速完成调试;
8、支持对配置文件的保存、修改、删除等管理,方便重复调试任务;
9、支持序号偏差、丢帧测试、同步测试、品质测试、序号跳变、错值测试等多种采样值异常模拟;
10、完善的试验数据归档功能:所有试验数据采用数据库管理方式,能够将历次试验的有效结果数据分类归档保存,并提供了相应的维护和查询功能,方便用户随时查询和管理任意的历史结果; 
11、完备的试验报告功能,用户可以随时生成试验报告,并能够以网页、word格式保存报告或直接通过打印机输出报告;
12、完备的试验功能,能够对各种类型的保护装置及元件进行测试;
13、独特的继电器特性模块,包含国内外绝大部分型号继电器的特性模板,只需输入定值即可直观的显示对应保护元件的特征图形;
14、提供完备的电气信号量及状态量的显示;
15、多种模拟量参数的设置方式:可以任意选择相-地、相-相、序分量、阻抗等输入方式,并可任意切换;
16、GH-6406S光数字继电保护测试仪独特的输出信号自定义模块,可以根据需要编辑各种复杂的信号输出流程。

 

以太网通讯接口

用  途

与上位机进行通信

速  率

10/100Base-TX (10/100Mbps、双绞线、自动交叉)

端口数量

1个

接口类型

RJ45

光纤通讯接口

用  途

输出IEC61850-9-1/2报文、发送和接收GOOSE报文

速  率

100Base-FX (100Mbit、光纤、全双工)

端口数量

4对

接口类型

ST

波  长

1300nm

光缆类型

62.5/125μm多模光纤

传输距离

>1km

FT3接口

用  途

输出IEC60044-8格式报文

速  率

5Mbit/s

端口数量

3个

接口类型

ST

波  长

820nm~860nm (850nm)

光缆类型

62.5/125μm多模光纤

传输距离

>1km

小信号输出

用    途

低压保护设备测试

数    量

12路

幅    值

峰峰值20V

精    度

0.2%

开入量

端口数量

8对

响应时间

50us

计时范围

1ms~999,999.999s

输入方式

空接点或带电位,耐压250VDC

其  它

防抖动时间可设置

开出量

端口数量

4对

输出方式

空接点,耐压250VDC ,容量250VA

GPS同步

GPS同步接口

可选配GPS同步模块

供电电源

额定电压/频率

100~240VAC/50、60Hz

允许电压/频率

90~264VAC/40~60Hz

电  流

1A(max)

机箱外观

机箱尺寸

257mm × 135mm × 300mm

机箱重量

5.5kg

在线客服

产品咨询
点击这里给我发消息
产品咨询
点击这里给我发消息